Лента новостей

НЕУЖЕЛИ ГОСДЕП ОДОЛЕЕТ? Увековечим память великого писателя и журналиста

НЕУЖЕЛИ  ГОСДЕП  ОДОЛЕЕТ?  Увековечим память великого писателя и журналиста
24.05.2019 13:52
Союз журналистов Якутии выдвинул инициативу создать около Дома печати в Якутске по адресу улица Орджоникидзе, 31 Аллею памяти Леонида ЛЕВИНА.

Аллея памяти – хорошая идея. Но вот насчет персоны известного медиамагната – очень большие сомнения.

Несмотря на очевидные заслуги Леонида Ирмовича на ниве создания частной прессы, очевидно же, что он в этом здании никогда не работал именно как журналист или главный редактор.

После строительства здания Дома печати в его нынешнем виде ЛЕВИН был на партийной работе, после краха КПСС вел деловую газету «Бизнес-клуб Якутии», редакция которой находилась в здании «Якутзолото». Правда, в 1992 – 2006 годах был директором ТОО «Вести», которое размещалось в здании Дома печати, но это было, как понятно всем, просто предпринимательством, но никак не журналистикой.

К большому сожалению журналистского сообщества Якутии, в последние годы левинское издательство оказалось причастно к получению пресловутого финансирования со стороны Государственного департамента США.

Это было подтверждено и документами связанной с Госдепом мутной конторы, и лично заместителем главного редактора «Якутска вечернего» Виталием ОБЕДИНЫМ, и судебными решениями.

В условиях длительного жесткого противостояния со США такая деталь может дезориентировать нашу молодежь, которая решит, что можно получать финансирование от врага нашей Родины и ничего за это не будет.

Если уж создавать Аллею памяти, то сразу приходит на ум великий якутский писатель и журналист Николай МОРДИНОВ – Амма Аччыгыйа, народный писатель и автор знаменитого романа «Сааскы кэм» («Весенняя пора»), на котором выросло много поколений.

Николай Егорович работал в этом здании Дома печати, в редакции детской газеты. В этом году исполняется ровно 25 лет со дня смерти Амма Аччыгыйа – чем не повод дать его имя Аллее ПАМЯТИ?

Также в этом году исполняется ровно 75 лет завершения работы над романом «Сааскы кэм», который до сих пор жив в сердце и душе народа, по этому роману в 2017 году был снят фильм. Именем Амма Аччыгыйа названа только школа в далеком Харбалахе.

Более того, его имя забыли включить в первый Энциклопедический словарь Якутии. И забыли именно имя того, чьей роман заслуженно считается энциклопедией якутской жизни! Какая несправедливость!


Журналисты Якутии, давайте проявим солидарность и восстановим историческую справедливость – назовем именем Амма Аччыгыйа эту Аллею памяти! Обращаемся к Главе Республики Саха (Якутия) Айсену НИКОЛАЕВУ и Главе Администрации городского округа Якутск Сардане АВКСЕНТЬЕВОЙ с просьбой поддержать инициативу о присвоении имени Николая Егоровича МОРДИНОВА – Амма Аччыгыйа Аллее памяти. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика