Лента новостей

Игры народов РС(Я): чем отметились и чем запомнились

Игры народов РС(Я): чем отметились и чем запомнились
14.07.2019 13:34
Завершились VII спортивные Игры народов Якутии, которые успешно прошли с 3 по 8 июля в Амгинском улусе с участием 4 545 спортсменов из 37 команд. По оценке заместителя председателя правительства республики, руководителя оргкомитета Игр Ольги Балабкиной, VII спортивные Игры народов Якутии состоялись как одно из самых ярких и успешных событий Года консолидации в Якутии.

Обращаясь к участникам итоговой встречи, Ольга Валерьевна выразила признательность всем, кто внес свой конкретный вклад в организацию яркого праздника спорта. Она также отметила гостеприимность и соучастие жителей Амги, их патриотизм и любовь к родине.

Основные итоги Игр подвел министр по физической культуре спорту республики Иннокентий Григорьев. По его словам, на Игры было аккредитовано 6 863 участника и 43 объекта для проведения, размещения и питания участников соревнований. Огромное содействие в проведении Игр оказали волонтеры, члены строительных отрядов, сотрудники полиции, МЧС и подразделений по охране общественного порядка.

В ходе Игр состоялось 19 отборочных соревнований с участием 4 545 спортсменов из 37 команд. Впервые в истории Игр в программу были включены адаптивные виды спорта, в которых участвовало 227 спортсменов. Вне зачетной программы прошли абсолютные первенства по мас-рестлингу и борьбе хапсагай, а также турнир по бильярдному спорту. В финальной части Игр приняли участие 33 команды из 29 районов республики.

В рамках Игр прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и тенденция развития физической культуры и спорта в условиях северо-востока России» с участием ведущих специалистов России и Белоруссии.

Глава Амгинского улуса Николай Архипов подчеркнул, что высокий организационный уровень мероприятия был достигнут благодаря консолидации власти и общества. Он также поблагодарил руководство республики, чья поддержка нашла отражение в том, что в Амгинском улусе были построены новые современные спортивные объекты, стадион на 3 000 мест, отремонтированы социальные объекты и дороги, проведены оптоволоконные линии во всех населенных пунктах. Игры народов РС(Я) заложили новый этап развития нашего улуса, отметил глава.

Итоговое мероприятие завершилось вручением государственных наград, почетных грамот и благодарственных писем, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика