Лента новостей

Игра на кубок «АК «ЖДЯ» выявила сильнейших

Игра на кубок «АК «ЖДЯ» выявила сильнейших
28.02.2019 08:33
Девять юношеских команд образовательных учреждений Алданского района приняли участие в  соревнованиях по баскетболу на кубок Акционерного Общества «Акционерная компания «Железные дороги Якутии». Игра была  посвящена Международному дню  православной молодежи и Году консолидации в Республике Саха (Якутия). Турнир прошел  27  февраля в Алдане  в  Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта.

На празднике спорта присутствовали  почетные гости.

Секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) поздравил всех собравшихся на соревнование с прошедшим праздником, Международным Днем православной молодежи. Поприветствовав  от имени Владыки, Архиепископа Якутского и Ленского Романа, пожелал достойного выступления и напомнил, что Церковь недалеко стоит от спорта и во всех епархиях есть спортивные отделы, которые возглавляют священнослужители. «Почему мы проводим эти мероприятия, почему мы находимся  рядом друг с другом? Потому что спорт – это  талант, это благодарность Богу за то, что нам дается здоровье, дается возможность проявлять себя в тех или иных состязаниях, что, в свою очередь, является  проявлением благодарности своему Творцу».

Благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин), начальник Департамента образования МО «Алданский район» Елена Хрущ, представитель спортивного комитета АК «ЖДЯ», машинист – инструктор локомотивных бригад  Вячеслав Хабибулин, директор спортивного комплекса «Локомотив» Сергей Гриневич единодушно подчеркнули, что главная цель  данного турнира - это укрепление взаимного доверия в обществе, личный вклад каждого жителя Якутии в развитии родного села, города, республики и всей страны в целом на основе непреходящих ценностей христианства, на основе дружбы и доверия.

Вячеслав Хабибулин  поздравил участников от лица руководства компании «Железные дороги Якутии» с открытием соревнований и горячо поблагодарил преподавателей физической культуры за подготовку команд и за отклик на инициативу проведения турнира.  «Наше предприятие уделяет большое внимание занятиям спортом. Буквально в конце этой недели, 2 марта, в спортивном комплексе «Локомотив» состоится открытие  традиционной спартакиады, где примут участие все службы и подразделения компании. Приятно  видеть в этом зале такое количество молодежи,  в жизни которых спорт занимает достойное место. Вы - наше будущее! Так держать! Желаю всем победы»!  

«Баскетбол – это командная игра, и успех зависит от сыгранности, от умения игроков понимать друг друга, взаимодействовать между собой, поддерживать и в игровом плане, и в психологическом», - напомнил командам   Главный судья соревнований, заместитель директора  Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта, Дмитрий Медведев. – Я уверен, что сегодня мы увидим красивую слаженную игру дружных сыгранных команд».

Слова главного судьи оправдались. Игра была интересной, напористой и красивой, по мнению болельщиков, среди которых были не только одноклассники, но и родители.

Судейство осуществляла команда профессионалов: тренеры – преподаватели детско-юношеской спортивной школы  г. Алдан Алёна Егорова и  Сергей Шушеньков; инструкторы по спорту Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Центр спортивной подготовки по зимним видам спорта» Александр Тихомиров, Трофим Михайлов, Виктор Шакдуров, Елена Медияйнен.

«Командный дух  изначально присутствовал  при   зарождении самой идеи проведения   турнира, - поделился впечатлениями Благочинный Алданского округа Макарий  (Золотавин). – Когда за дело берется команда единомышленников, а в данном случае это Акционерная компания «Железные дороги Якутии»  в лице Шимохина Василия Владимировича; Алданское Благочиние; Департамент образования Алданского района в лице начальника Елены Ивановны Хрущ; коллектив Центра подготовки по зимним видам спорта  в лице директора Николая Сергеевича Иванова; директора школ; преподаватели физической культуры – получается хороший результат, направленный, прежде всего, на благо воспитания молодежи».

Результат игры сложился следующим образом.

3 место, комплект «бронзовых» медалей  и сертификаты в магазин «Терем» завоевала команда МБОУ СОШ № 5 п. Ленинский.

2 место, комплект  «серебряных» медалей и сертификаты в магазин «Терем» завоевала команда МБОУ СОШ № 2 г. Алдан.

1 место, комплект «золотых» медалей, сертификаты в магазин «Терем» и главный приз – кубок АО «АК «ЖДЯ» - завоевала команда МБОУ «Гимназия город Алдан».

Диплом  «За волю к победе» в честной и упорной борьбе завоевала команда МБОУ СОШ № 20 с. Хатыстыр Беллетского эвенкийского национального наслега. 

Лучший нападающий - Дербенёв Владислав (СОШ №2);

Лучшим защитник – Алетдинов Виталий (Гимназия город Алдан).

Все участники соревнований получили памятные дипломы. 

Организаторы турнира, АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» и Алданское Благочиние от души благодарят образовательные учреждения района, предоставившие команды: МБОУ «Гимназия города Алдан» (преподаватель физической культуры Корнев Николай Васильевич); МБОУ СОШ №2  (преподаватели физической культуры Елисеев Виктор Филиппович и Баязитов Рухат Рауфалович), МБОУ СОШ № 5 (преподаватель физической культуры Попова Кристина Александровна), МБОУ СОШ № 20 (преподаватель физической культуры Мартынова Валентина Егоровна), МБОУ «СОШ  с углубленным изучением отдельных предметов» (преподаватель физической культуры Секу Зухра Магометовна), МБОУ СОШ №10 (преподаватель физической культуры Королева Людмила Андреевна), МБОУ «Алданский Лицей» (преподаватель физической культуры Пешков Алексей Владимирович), МБОУ СОШ № 37 (преподаватель физической культуры Петров Николай Евгеньевич).

За создание настроения на спортивной площадке, обеспечение звукового сопровождения особые слова благодарности направлены   руководителю ресурсного художественно-эстетического Центра Департамента образования МО «Алданский район» Инне Самойловой и учащейся школы №1, вокалистке Инессе Баязитовой,

Закрывая турнир, секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) поздравил всех победителей  и призвал к тому, чтобы ни один из них никогда  не позволил сказать сопернику: «Ты- проигравший, а я  - победитель!». «Если вы будете с уважением относиться к своим братьям, не будете превозноситься, то тогда Господь будет посылать еще более важные победы в жизни»!  В заключении, иеромонах Никандр (Горбатюк)  пожелал всем помощи божией в дальнейших начинаниях и делах.

 

Пресс- служба АО «Акционерной компании «Железные дороги Якутии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика