Лента новостей

Впервые на Дальнем Востоке контрафактный алкоголь уничтожен в отдаленном районе Якутии

Впервые на Дальнем Востоке контрафактный алкоголь уничтожен в отдаленном районе Якутии
21.05.2019 07:03
В Верхнеколымском районе Якутии уничтожили партию контрафактного и нелегального алкоголя, сообщают "Колымские новости" на портале ulus.media. Это первая подобная операция на Дальнем Востоке: для ее проведения в Зырянку специально прибыли представители Росалкогольрегулирования и Росспиртпрома. Они провели инвентаризацию и утилизацию продукции. Изъятый товар хранился в отделении местной полиции с 2017 года.
Начальник полиции отделения МВД по Верхнеколымскому району Иннокентий Винокуров сообщил, что в районе уничтожили нелегальный и контрафактный алкоголь - 4 163 бутылки. Эту алкогольную продукцию изъяли по решению суда у местных предпринимателей в поселке Зырянка и селе Угольное.
Согласно постановлению правительства РФ от 28.09.2015 г. номер 1027 «О реализации мер по пресечению незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», права уничтожать изъятую алкогольную продукцию полицейские не имеют, это могут делать только специализированные организации. На Дальнем Востоке это АО «Росспиртпром», которое находится во Владивостоке. Для того, чтобы нелегальный товар был уничтожен на месте, отделением полиции велись переговоры с контролирующими организациями в течение 1,5 лет. Было подсчитано, что перевозка данного груза во Владивосток для дальнейшей утилизации обойдется в 2 млн рублей. Для того, чтобы провести утилизацию на месте, в Зырянку прилетели представители Росспиртпрома Евгений Власов и Росалкогольрегулирования из Хабаровска Константин Шаларь.

Несовершенство законодательства ведет к тому, что органы полиции в труднодоступных и отдаленных местностях вынуждены хранить изъятый товар годами, не имея права на его уничтожение.

Специалисты Росалкогольрегулирования и Росспиртпрома провели инвентаризацию всей партии хранившейся в отделении полиции спиртной продукции, отметив большое количество «паленой» водки с поддельными акцизными марками и без них. Нелегальный и контрафактный алкоголь увезли на мусорный полигон, и вся партия была уничтожена бульдозером.

Фото: Мира Шаркевич.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика