Лента новостей

Порядка 700 человек будет работать на высокотехнологичной Жатайской судоверфи

Порядка 700 человек будет работать на высокотехнологичной Жатайской судоверфи
25.04.2019 18:17
В преддверии Дня республики, 26 апреля, состоится торжественная установка первой сваи Жатайской судоверфи с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и главы республики Айсена Николаева.
Строительство Жатайской судоверфи планируется завершить к концу 2021 года. Это не только даст новую жизнь посёлку речников, но и позволит обеспечить бесперебойные грузоперевозки внутренним водным транспортом в Ленском бассейне и Арктической зоне РФ, в том числе через Северный морской путь за счёт обновления флота на Жатайской судоверфи в кооперации с другими судостроительными и машиностроительными предприятиями Российской Федерации.

Для Якутии, где основной завоз грузов, в том числе жизнеобеспечивающих, а это порядка 3 млн тонн, ведётся речным флотом во время короткой навигации, где в летние месяцы добраться до многих отдалённых населённых пунктов можно только по реке, начало строительства Жатайской судоверфи – решение множества проблем, в том числе связанных со старением судов. На сегодня износ речного флота в республике составляет порядка 70%.

Реализация инвестиционного проекта позволит в год строить в кооперации с машиностроительными и судостроительными предприятиями России до десяти судов речного класса различных типов и назначений, проводить модернизацию шести судов, межнавигационный ремонт и техническое обслуживание флота, а также утилизацию не менее двух списанных судов в год.

На строительство судоверфи из федерального бюджета будет выделено более четырёх млрд 106 млн рублей, 750 млн рублей — из республиканского бюджета, 873 млн рублей — из внебюджетных источников.

Сегодня руководство республики работает над включением территории Жатайской судоверфи в ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы», что в будущем позволит снизить налоговую нагрузку на производственную деятельность предприятия.

Во время проведения Международного арктического форума «Арктика – территория будущего» председатель правительства Якутии Владимир Солодов принял участие в подписании Соглашения о сотрудничестве между правительством Якутии, АО «Жатайская судоверфь», АО «Балтийский завод». Также было подписано Соглашение о сотрудничестве с АО «Средне-Невский судостроительный завод».

Соглашения предусматривают дальнейшее содействие и укрепление связей между сторонами, в частности подготовку квалифицированных кадров для АО «Жатайская судоверфь» по направлениям судостроения и судоремонта.

Прохождение практики нашими студентами планируется уже  с этого года. Реализация Соглашений предусмотрена в рамках подпункта б пункта 15 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части повышения уровня экономической связанности территории Российской Федерации, реализации  Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, и Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика