Лента новостей

Ил Дархан поздравляет с Днем табунщика

Ил Дархан поздравляет с Днем табунщика
21.03.2019 12:56
Уважаемые коневоды-табунщики республики, ветераны и труженики отрасли! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником и выражаю глубокое уважение и признательность за ваш нелегкий и самоотверженный труд!

Для жителей республики этот праздник имеет особый смысл. Жизнь якутов немыслима без лошади, которая издревле считается национальным достоянием, а табунное коневодство является одним из основных видов традиционной хозяйственной деятельности.

Сегодня табунное коневодство является одним из ключевых направлений развития сельскохозяйственной отрасли республики. Разведением табунных лошадей наряду с крупными коневодческими предприятиями активно занимаются крестьянско-фермерские и  личные подсобные хозяйства республики.

На начало 2019 года в республике насчитывается 178 623 голов лошадей, в том числе 112 743 кобыл. По всей республике функционируют 477 коневодческих баз.

В Указе «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)» мной поставлена задача – к 2024 году достигнуть увеличения численности поголовья лошадей в республике до 209 тысяч, а также улучшения качественных показателей производства и расширения сети конезаводов.

Для этого нам необходимо вести целенаправленную работу по повышению эффективности табунного коневодства, селекции и племенной работе, внедрению предлагаемых местными учеными инновационных подходов и методов по сохранению и увеличению поголовья табунных лошадей.

Руководство республики ставит перед собой задачу и по обеспечению социального и материального благополучия коневодов, развивающих своим самоотверженным трудом важнейшую отрасль сельского хозяйства в суровых условиях Севера.

Честно исполняя свой профессиональный долг, коневоды Якутии демонстрируют удивительную преданность любимому делу, сохраняют традиции и преемственность поколений.

От всей души желаю представителям этой мужественной и уважаемой профессии высоких показателей в работе, успешных трудовых будней, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

 А.С. Николаев,

Глава Республики Саха (Якутия)                   

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика