Лента новостей

ТРАВМАТОЛОГИ О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО ПАДАТЬ

ТРАВМАТОЛОГИ О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО ПАДАТЬ
11.03.2019 12:37
Вот и пришла весна, перепады температуры превратили пешеходные дорожки в сплошной каток, поэтому ничего удивительного в том, что работы у травматологов прибавилось в разы, нет. Отделение травматологии Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи переполнено. Сюда доставляют на скорой и  санавиацией всех взрослых, получивших серьезные травмы: в столице и в районах. В среднем из двадцати ежедневно поступающих в отделение пациентов пять-шесть — с «уличными» травмами. Между прочим, врачи считают  травмы в межсезонье самыми серьезными.

— С чем наиболее часто поступают к вам в это время года, Степан Семенович? – спросила я заведующего отделением травматологии РБ №2-ЦЭМП Степана ТОРДУИНА.

— Большинство  травм связано с гололедом. Каждую весну и осень мы наблюдаем значительное увеличение переломов лучевой кости  в типичном месте, кости предплечья, перелом шейки плеча, голеностопного сустава. Частыми причинами бытовых травм становятся спешка и невнимательность. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, падают на обледенелых тротуарных плитках, на ступеньках подъездов, при входе в автобус и при выходе из него, получая при этом, ушиб, вывих, растяжение или перелом. Рекомендаций по профилактике падения на льду не так уж и много. Позаботьтесь об удобной обуви, купите себе ледоступы для обуви от скольжения и будьте осторожны.

Итак, наиболее «ранимые» части тела — руки и ноги. А возрастные категории, в которых чаще всего происходят такие травмы, как утверждает статистика, — мужчины от 20 до 49 лет и женщины от 30 до 59 лет. То есть от травм страдает главным образом трудоспособная часть населения.

Елена ГОТОВЦЕВА, из Усть-Алданского района, приехав в Якутск, поскользнулась, упала, получила перелом. В отделении травматологии ее успешно прооперировали, сейчас она получает необходимое лечение и в скором времени собирается домой.

— Правила правильного падения все-таки есть? – поинтересовалась я у Петра КСЕНОФОНТОВА, лечащего врача Елены.

— Правила правильного падения есть, любой человек, который им обучен, может уберечь себя в ситуации, в которой трудно удержать равновесие, но не все ими умеют пользоваться, поэтому нужно передвигаться с большой осторожностью.

Вот они, эти нехитрые правила, о которых говорят травматологи:

·        Если вы поскользнулись, сгруппируйтесь, напрягите мышцы и постарайтесь присесть (так вы уменьшаете высоту падения, и риск получить перелом становится ниже).

·        Лучше падать набок.

·        Если вы падаете на спину, прижмите подбородок к груди (это позволит обезопасить затылок от удара) и постарайтесь широко раскинуть руки.

·        Если падение идет вперед, прикройте лицо руками, а локти прижмите к туловищу.

 Будьте осторожны. Берегите себя!

 

 Зоя ИГНАТЬЕВА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика