Лента новостей

В Якутии впервые провели лапароскопическую пересадку почки

В Якутии впервые провели лапароскопическую пересадку почки
28.06.2019 11:24
26-27 июня в Якутске прошли обучения по направлениям эндохирургии и эндогинекологии от ведущих российских хирургов Эдуарда Галлямова и Лианы Аминовой, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Доктор медицинских наук, главный хирург Медицинского центра управления делами мэра и правительства Москвы Эдуард Галлямов и главный специалист федеральной сети клиник «МЕДСИ» по гинекологии Лиана Аминова продемонстрировали свои знания и опыт якутским коллегам в Национальном медицинском центре.

В первый день Лианой Аминовой проведены операции по эндометриозу и нервосберегающей простатэктомии.

Во второй день профессором Эдуардом Галлямовым проведен лапароскопический забор донорской почки. Пересадка почки в Национальном центре медицины проводится не в первый раз, но данная операция уникальна тем, что в ее ходе была использована современная 3D-установка, говорится в сообщении. 

Хирурги, глядя на экран, полностью выделяют почку и извлекают ее из организма пациента. Это наиболее современный подход, при котором меньше травматизма для пациента, а у медиков есть возможность полного обзора хода хирургического вмешательства. 

Директор клинического центра НЦМ, главный внештатный трансплантолог Минздрава республики Альберт Васильев напоминает, что в Якутии трансплантацию органов начали внедрять с 2001 года.

«Сегодня на обучении от российских коллег проводится такая же операция, но с разницей в том, что этап забора донорской почки при родственной передаче происходит эндоскопическим методом, — разъясняет Альберт Васильев. — Проще говоря, инструменты вводятся через отдельные проколы в брюшную полость, а сама операция проводится под камерой. Мы видим на экране объемное изображение, оно демонстрируется на экране, все это позволяет более филигранно работать с тканями органов». 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика