Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Новый способ оценки почв поможет в рекультивации земель

Новый способ оценки почв поможет в рекультивации земель
07.03.2019 11:36
4 февраля группа ученых – Альбина Данилова, Яна Легостаева, Наталья Сивцева и Алексей Петров – получили патент РФ на изобретение № 2678876 «Способ оценки устойчивости сапротрофного микробного сообщества почвы методом мультисубстратного теста».

Как пояснила один из авторов патента, кандидат биологических наук, руководитель Отдела экологии и охраны окружающей среды Арктического научно-исследовательского центра АН РС(Я) Наталья Сивцева, изобретение относится к экологии, сельскому хозяйству, а именно – оценке устойчивости функционирования микробной системы почвы. По ее словам, это является одним из важных условий ее восстановления после техногенного воздействия при промышленном освоении территорий.

Способ предусматривает внесение в образец почвы измельченной соломы злаков и, после инкубации в течение 12-14 дней, определение ее функционального спектра микробного сообщества методом мультисубстратного теста, чтобы вычислить показатель устойчивости микробного сообщества.

По мнению экспертов, изобретенный способ получился достаточно эффективным, как при аграрном использовании, так и при рекультивации промышленных полигонов. Его эффективность заключается в уменьшении необходимой аналитической работы, а также в простоте осуществления, не требующей применения дорогостоящих реактивов и оборудования.

В Арктическом научно-исследовательском центре АН РС(Я) отмечают, что разработанный учеными способ оцени почв востребован в реальном секторе экономики.

 

Пресс-служба АНИЦ АН РС (Я).

На фото – промышленный полигон до и после рекультивации.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика