Лента новостей

СВФУ провел международную презентацию робота-уборщика. Первые машины будут запущены в Казахстане

СВФУ провел международную презентацию робота-уборщика. Первые машины будут запущены в Казахстане
05.02.2019 17:24
Предприятие «Автономные технологии», резидент Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета, презентовало автономного робота NOMAD в международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» в городе Астана.

В рамках партнерства с ведущей казахстанской клининговой компанией ТОО «Под ключ LAB» первые роботы будут запущены в этом аэропорту. 

«Мы заключили соглашение на 3 года. Уже в этом году произведем по этому заказу 100 машин. У компании большие амбиции, и она намерена выйти с нашими роботами на рынок Центральной Азии», — рассказал автор проекта Иван Филиппов.

Робот-уборщик разработан учеными и студентами СВФУ, его сборка производится в мастерских ГАУ «Технопарк Якутия». «Полностью автономное устройство моет полы и самостоятельно ориентируется в пространстве, обходя людей, стены и другие препятствия. При этом умная машина экономно расходует воду, очищая ее во внутреннем резервуаре для повторного использования. В управление внесены элементы искусственного интеллекта. Это позволяет нескольким роботам эффективно взаимодействовать в одном помещении. По мере необходимости машины сами отправляются на станцию для замены аккумулятора и воды», — передает пресс-служба СВФУ. 

Помимо контракта на поставку 100 роботов для казахстанской клининговой компании, ведутся переговоры на поставку 500 роботов для предприятий Российской Федерации. Стоимость одного робота дешевле имеющихся аналогов при равных и даже более высоких технологических характеристиках. В данный момент прорабатываются вопросы создания полноценного промышленного производства роботов в Казахстане, отмечают в университете. 


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика