Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

Юрий Трутнев высоко оценил достижения якутских инноваторов

Юрий Трутнев высоко оценил достижения якутских инноваторов
23.03.2019 07:16
В Якутск 22 марта с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым он посетил соцобъекты и первый в федеральном округе Парк высоких технологий. Трутнев высоко оценил достижения якутских инноваторов и пожелал резидентам Парка дальнейших успехов.

В IT-парке Трутнев и Николаев встретились с резидентами, которыми сегодня являются десятки компаний. Якутские разработчики представили свою продукцию – моющий робот Vedroid для повседневной влажной уборки дома от малого инновационного предприятия «Автономные технологии», спутниковый ошейник спутниковый ошейник для сельскохозяйственных животных от компании «Информационно-технический центр», роботизированный протез кисти руки от компании «Технология комфорта» и бытовую гидропонную установку от компании «Зеленая лаборатория».

Кроме того, высокие гости ознакомились с деятельностью IT-школы им. Алексея Илларионова, где обучается 240 детей, и VR-студии «CentVire», занимающейся разработкой VR/AR приложений для мобильных, стационарных устройств и видеовизуализацией продуктов, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Лидер республики также ознакомил Юрия Трутнева с проектом строительства республиканского кардиологического диспансера. Несколькими днями ранее по итогам заседания подкомиссии по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке, где председательствовал полпред, проект кардиососудистого центра на 150 коек стоимостью 4,6 млрд рублей был включен в план социального развития центров экономического роста Якутии с федеральным софинансированием.

Врачи-кардиологи, подробно рассказав о проекте строительства нового 9-тиэтажного здания, которое будет соединяться крытыми переходами с Национальным центром медицины и действующим сейчас небольшим зданием диспансера, поблагодарили Юрия Петровича за принятое решение о финансировании строительства. «Это вам спасибо, вы ведь жизни спасаете», – отозвался полпред и посоветовал вернуть в проект небольшую вертолетную площадку для санавиации.

Айсен Николаев рассказал, что объект позволит достичь одну из приоритетных целей – увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году путем снижения смертности от болезней системы кровообращения. Полпред подчеркнул, что при вводе объекта нельзя забывать о кадровом вопросе. «Стены-то строители построят, но самое главное – это набрать хорошие кадры, обучить людей», – сказал Трутнев. Министр здравоохранения Елена Борисова заверила полпреда, что квалифицированные кадры, которые будут работать в новом кардиоцентре, в республике подготовлены.

Далее полпред и руководитель региона посетили общеобразовательную школу № 35, где учатся также дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети, передвигающиеся с помощью колясок. Завершить и сдать к началу года этот объект городу удалось благодаря федеральной субсидии.

Глава Якутска Сардана Авксентьева провела экскурсию по новому зданию на 275 учебных мест, оснащенному пандусами и двумя лифтами. Широкие коридоры и двери рассчитаны на детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в новой школе есть не только просторный спортзал, но и небольшой бассейн, что особенно важно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Юрий Трутнев и Айсен Николаев заглянули в классы музыки, труда и роботехники, где шли занятия, пообщались с детьми.

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика