Лента новостей

Ради хайпа – Тумусов переложил с больной головы на здоровую

Ради хайпа – Тумусов переложил с больной головы на здоровую
17.03.2019 14:27
Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») принес извинения за свои высказывания относительно больных диабетом, передает корреспондент ИА REGNUM. Парламентарий считает, что его слова были умышленно искажены депутатом Федотом Тумусовым («Справедливая Россия»).

«Мне горько читать, как интерпретируют мое выступление. Я всегда помогал и помогаю больным. Все подготовленные мной законы направлены на улучшение оказания медицинской помощи больным. Приношу свои искренние извинения больным сахарным диабетом», — отметил Герасименко.

«В прессе и социальных сетях набирает оборот ложная информация, вольно интерпретирующая мое выступление по поводу роста заболеваемости сахарного диабета, его профилактики и лечения. К сожалению, мои слова были умышленно искажены депутатом от «Справедливой России», — указал он.

«Я — врач-хирург и ученый, заслуженный врач России, проработав в здравоохранении около 50 лет, сожалею, что мои слова о важности профилактики заболевания вырвали из общего контекста выступления. Я никогда и нигде не говорил о подмене лечения инсулинозависимых больных советами вести здоровый образ жизни», — отметил депутат.

В дискуссии о причинах роста количества больных сахарным диабетом в мире и России отмечается, что основной причиной этого является избыточное питание с высоким содержанием сахара и жиров, указал Герасименко.

«И рост начался в 90-х годах, когда в России активно открывались сети быстрого питания, «Макдональдс», другие. В продаже появились фастфуды, сладкие газированные напитки — Pepsi, Cola, батончики «Сникерс». Это спровоцировало рост заболеваемости сахарным диабетом II группы. I группа (инсулинозависимая) является как правило врожденной или связанной с болезнями поджелудочной железы, когда она не может вырабатывать инсулин. И здесь лечение идет только инсулином», — говорит он.

«Все эндокринологи рекомендуют лицам с повышенным уровнем сахара в крови, сахарным диабетом прежде всего вести здоровый образ жизни. В России за последнее 10-летие фиксируется резкое увеличение граждан и особенно детей с избыточным весом и ожирением. Именно поэтому я отметил, что главным в профилактике сахарного диабета и снижении уровня глюкозы в крови является забота о своем здоровье, ведение здорового образа жизни», — указал депутат.

«Безусловно, это не касается тех случаев диабета, когда необходима медикаментозная помощь, введение инсулина или таблетированное сахароснижающих препаратов», — отметил парламентарий.

«Кстати, сам депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов в своем докладе отметил в качестве основной причины роста заболеваемости сахарным диабетом «сидячий образ жизни и ожирение». Стенограмма размещена на сайте Государственной думы и любой желающий может с ней ознакомиться», — заключил он.

Telegram-канал “Медиатехнолог” прокомментировал перепалку депутатов:

СМИ вчера исписались о том, что депутат Герасименко якобы сказал, что диабетикам надо меньше жрать.

В отличие от хайпожоров еще вчера мы раздобыли стенограмму, которая это опровергает. Но специально выждали, чтобы дать возможность СМИ самим доказать нужность закона о фейковых новостях.

Правда в том, что про ожирение и диабет сказал не Герасименко, а ДЕПУТАТ ТУМУСОВ, который выступал перед ним. То есть это история о том, что если ты обосрался на людях, надо быстро швырнуть своё говно в другого и проследить ещё, чтобы журналисты тщательно его измазали.

Герасименко не отрицал, что связь есть, но уточнил про потребление углеводов, сахара и т.д. Тут-то как раз не надо быть доктором наук (как Герасименко), чтобы знать, что сахар к диабету приводит.

Чтобы отвлечь внимание от собственных слов, справедливоросс Тумусов пошёл в атаку и начал мочить Герасименко в СМИ.

За такое можно подать в суд?

ЕР, не благодарите за идею.

 

От редакции газеты «Жизнь Якутска»

 

На днях стало известно, что с поста пресс-секретаря Тумусова уволилась поэтесса Яна Байгожаева, которая проработала в этой должности около месяца. О причинах своего увольнения Байгожаева не распространяется.

 

 

 

Сайт источника:  https://regnum.ru/news/polit/2590968.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика