Лента новостей

В Якутии возбуждено дело в отношении «черного копателя»

В Якутии возбуждено дело в отношении «черного копателя»
17.07.2019 21:47
Сотрудниками департамента по охране объектов культурного наследия с участием сотрудников правоохранительных органов на территории одного из районов Якутии выявлен так называемый «черный копатель», осуществлявший деятельность по незаконной раскопке археологических предметов.

Личность правонарушителя установлена, им оказался гражданин Л., при личном досмотре у него изъяты археологические предметы в количестве 4 штук, возраст которых предположительно 18 век н.э.

В настоящее время в отношении «черного копателя» возбуждено дело об административном правонарушении, изъятые археологические предметы направлены на экспертизу.

Департамент предупреждает, что в силу Закона деятельность по раскопке археологических предметов могут осуществлять только археологи на основании разрешения выданного государством.

Иные лица, которые осуществляют деятельность по раскопке археологических предметов без разрешения, нарушают Закон и могут быть привлечены к административной, а то и к уголовной ответственности, в зависимости от тяжести содеянного.


Департамент Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика