Лента новостей

АО «Саханефтегазсбыт» оштрафовано на 100 тысяч рублей

АО «Саханефтегазсбыт» оштрафовано на 100 тысяч рублей
17.07.2019 11:36
Причиной инцидента стало несоблюдение АО «Саханефтегазсбыт» Правил технической эксплуатации нефтебаз.

Прокуратура Аллаиховского района провела проверку по информации о разливе нефтепродуктов на территории филиала Чокурдахской нефтебазы АО «Саханефтегазсбыт». Установлено, что утечка сырой нефти объемом 2 куб. м произошла в результате разрушения чугунной запорной арматуры №4 из нефтепровода, ведущего от емкостей РВС-23 и РВС-24.

Причиной инцидента стало несоблюдение АО «Саханефтегазсбыт» Правил технической эксплуатации нефтебаз, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. N 232, согласно требованиям которой не допускается использование чугунных запорных арматур при температуре рабочей среды ниже 30 С.

При этом в нарушение требований законодательства в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды, обществом информация о произошедшем инциденте в органы, осуществляющие экологический и технический надзор не направлена, меры по ликвидации последствий розлива нефти не приняты.

В результате не принятия оперативных мер по ликвидации утечки, при сходе снежного покрова розлив нефтепродуктов разнесен талыми водами на территории нефтебазы общей площадью около 593 кв. м.

Прокуратура района внесла в связи с этим в адрес и.о. генерального директора АО «Саханефтегазсбыт» представление, а также возбудила в отношении юридического лица административные производства по ст. 8.1  (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ст. 8.5 КоАП РФ  (сокрытие экологической информации).

По результатам рассмотрения административных материалов юридическому лицу назначены штрафы на общую сумму 100 000 рублей.

Прокуратура Аллаиховского района приняла меры реагирования по  факту розлива нефтепродуктов. Представление прокурора находится на рассмотрении и контроле, - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).  

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика