Лента новостей

В Якутии признанная судом мошенница руководит ГБУ

В Якутии признанная судом мошенница руководит ГБУ
17.05.2019 09:48
Освобождение по-якутски: VIPы освобождены судом от уголовного наказания.

Почти год назад – 10 июня 2018 года в СМИ появились сообщения об обысках и изъятии документов в государственном унитарном предприятии Якутии «Республиканском центре технического учета и технической инвентаризации» (ГУП РЦТИ). Люди в масках увезли руководство РЦТИ, сообщалось в информационном пространстве.

Журналисты быстро узнали, что работали сотрудники регионального ФСБ и пришли они с обыском в кабинет тогдашнего генерального директора РЦТИ Тимофея КУЛИЧКИНА. Чекистов интересовало штатное расписание предприятия, в котором числились «мертвые души».

И действительно выяснилось, что бывший генеральный директор РЦТИ Светлана СЛЕПЦОВА и действующий на тот момент руководитель унитарного предприятия Тимофей Куличкин причастны к хищению денежный средств путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения в крупном размере. На чиновников возбудили уголовные дела по мошенничеству в крупном размере.

По данным следствия, Светлана Ивановна Слепцова, являясь руководителем РЦТИ, в 2011 году подписала приказ о приеме на работу некой ДАНИЛОВОЙ, которая фактически должностные обязанности не выполняла. Зарплата «мертвой душе» исправно выплачивалась, которой генеральный директор Слепцова распоряжалась по своему усмотрению. Но, не остановившись на этом, Светлана Ивановна решила продолжать свой преступный умысел. В 2013году оформила на должность специалиста некую СМЕТАНИНУ, которая так же фактически не выполняла работу в РЦТИ. По документам заработная плата начислялась и передавалась Светлане Ивановне. Так продолжалось до 1 сентября 2017 года.
1 сентября 2017 года генеральным директором ГУП РЦТИ был назначен Тимофей Иннокентьевич Куличкин.

Цитата из решения суда:

В период времени с ____ г. по ____ г. Куличкину Т.И. стало известно о том, что в организации оформлен работник С. которая фактически трудовой деятельности не осуществляет, однако её ( С.. ) заработная плата аккумулируется у начальника отдела бухгалтерского учета ГУП РС (Я) «РЦТИ» М. и до его ( Куличкина Т.И. ) назначения на должность генерального директора ГУП РС (Я) «РЦТИ» расходовалась на усмотрение предыдущего генерального директора данной организации С.

 

Далее, в период времени с ____ г. по ____ г., Куличкин Т.И. принял преступное решение продолжить незаконное аккумулирование денежных средств, якобы выплаченных С.. в виде заработной платы, в целях дальнейшего распоряжения данными денежными средствами по своему усмотрению.»

Таким образом, в течение семи лет так называемым «мертвым душам» начислялась заработная плата, которой фигуранты уголовных дел распоряжались по своему усмотрению.

Материалы уголовных дел рассматривались в Якутском городском суде в особом порядке (как два разных дела). Судьи ХОРУЛИНСКАЯ и ГАБЫШЕВ приняли во внимание признания подсудимыми своей вины.

Также, представители потерпевшей стороны (РЦТИ) просили суд о прекращении дела в связи с примирением сторон.

В итоге суд изменил категорию преступления на менее тяжкое и признал Слепцову и Куличкина виновными в совершении мошенничества, то есть хищения с использованием своего служебного положения и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Вместе с тем, этим же приговором суд принял решение освободить их от отбывания назначенного наказания.

И это еще не все. Если на основании распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 04.10.2018 года №1092-р генеральный директор ГУП РЦТИ Тимофей Куличкин был уволен с занимаемой должности, то осужденная за мошенничество Светлана Слепцова продолжает по сей день занимать должность директора ГБУ Якутии «Центр государственной кадастровой оценки».

Отметим, что указанное учреждение является государственным и подчиняется министерству имущественных и земельных отношений республики. Им руководит человек, признанный судом виновным в совершении преступления.

Специалисты имущественного и земельного комплексов недоумевают данным фактом. Что связывает министра имущественных и земельных отношений Евгению ГРИГОРЬЕВУ и Слепцову? Почему министр закрывает на это глаза?

Только в Якутии такое возможно: мошенников освободили от отбывания уголовного наказания. Один из них продолжает руководить государственным предприятием. Уму непостижимо.

СПРАВКА

Слепцова Светлана Ивановна — директор ГБУ РС (Я) «Центр государственной кадастровой оценки»
Родилась в г. Якутске в 1966 году.

Образование:

Образование высшее, географ; бухгалтер-аудитор; экономист; эксперт в области инвентаризации и оценки недвижимости.
Якутский государственный университет по специальности «География», 1989 г.
Якутский финансово-экономический колледж по специальности «Бухгалтер-аудитор», 1998.
Дальневосточная академия государственной службы по специальности «Финансы и кредит», 2003 г.
Высшая школа приватизации и предпринимательства – институт «Экспертиза в области инвентаризации и оценки недвижимости», 2005 г.

Награды:

2016г. Почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)»
2014г. Благодарность Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)
2011г. Грамота Президента Республики Саха (Якутия)
2011г. — Нагрудный знак «За заслуги в развитии оценочной отрасли России» I степени
2011г. — Благодарность Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
2007г. — Благодарность Национального совета по оценочной деятельности
2003г. — Медаль «В память 200-летия Минюста России»
2003г. — Почетная грамота Управления Министерства юстиции РФ по РС (Я)
2002г. — Знак отличия в честь юбилея «370 лет Якутия с Россией»

Трудовая деятельность:

С 1998 по 2005 год – начальник финансово-ревизионного управления – главный бухгалтер Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
С 2005 по 2006 год – заместитель директора государственного учреждения «Республиканский центр по организации технической инвентаризации и учета недвижимого имущества».
С 2006 по апрель 2007 года – первый заместитель генерального директора ГУП РС(Я) «Республиканский центр технического учета и технической инвентаризации».
С 2007 года — представитель саморегулируемой организации союза оценщиков «Сибирь» на территории Республики Саха (Якутия)
С мая 2007 по август 2017 года — генеральный директор ГУП РС(Я) «Республиканский центр технического учета и технической инвентаризации».
С 2011 года — Член Совета региональных представителей Некоммерческой организации «Федеративный союз инвентаризаторов России» (ФСИ).
С 1 сентября 2017 года — Приказом Министерства имущественных и земельных отношений РС (Я) от 01.09.2017 №П-08-92 назначена на должность директора Государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки»

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика