Лента новостей

Ил Дархан и мэр Якутска выступили перед разгневанными жителями Якутии

Ил Дархан и мэр Якутска выступили перед разгневанными жителями Якутии
19.03.2019 08:49
Власти организовали встречу с якутянами после несанкционированного митинга, вызванного преступлением против жительницы Якутска.

Женщину похитил и изнасиловал выходец из Средней Азии. Преступник арестован.

«То, что случилось, нас всех взволновало. Мы, якуты, гостеприимные, мы всегда гостей привечаем. А если кто-то не будет с нами считаться, тот будет против нас, станет нашим врагом. Такого рода инцидента не должно быть. Мы на своей земле. И недопустимо, чтобы человек, который прибыл сюда несколькими месяцами ранее, вытворял подобное. Сюда я подошел с опозданием, потому как провел совещание с руководителями УФСБ, МВД, новым прокурором. Поручил в ближайшее время всех мигрантов проверить, тех, кто нарушает закон, депортировать, закрыть предприятия, нарушающие закон.

Надеюсь, что вы поддержите. Они должны платить налоги, работать по закону и соблюдать порядок. Во-вторых, мы, местные жители, иногда сами ошибаемся. Покупаем у них дешевые фрукты. Ездим на их такси. Почему не спрашиваем, есть ли у них регистрация, платят ли они налоги? Трудоустраиваем их, потому что им можно меньше платить. Мы должны сплотиться: городская, республиканская власти, местное население. Только тогда мы на своей земле будем хозяевами. Только тогда нас будут уважать. По-моему, это решаемый вопрос. Мы, якуты, освоили эту огромную землю, бок о бок жили с русским народом. И дальше будем так жить. Но нами извне другие народы не должны командовать», — заявил глава Якутии Айсен Николаев.

«Я, как женщина, восприняла произошедшее тяжело. Мы долго терпели, и вот сегодня всякое терпение иссякло. Объединившись, нам нужно навести порядок, показать, кто на нашей родине, в нашем городе настоящий хозяин. Мы, как умный, образованный и сплоченный народ, должны в соответствии с принятыми законами организовать правильное движение. Без подстрекательства друг друга на противоправные действия, уважая и поддерживая друг друга.

Вы слышали, сегодня утром на городской планерке я заявила, что мы должны начать борьбу с нелегальным бизнесом. Надо призвать к ответственности тех, кто не хочет вести честный бизнес, платить налоги, кто занимает наши рабочие места. Вместе с координационным советом по предпринимательству, на котором будет принят план по проверке торговых точек, заведений общепита, водителей такси и маршрутных автобусов. Но хочу подчеркнуть, что все должно быть в рамках закона. Как глава города, как старшая и младшая сестра многим из вас здесь собравшимся, прошу вас не поддаваться на провокации. Многие, наверняка, помнят, чем обернулись события 1986 года, когда многие молодые люди попали в плохую историю. Такое не должно повториться. Но и громко заявить о себе надо обязательно, равно как и быть услышанным. Вы это сейчас, дорогие горожане и жители близлежащих улусов, доказываете. Я вас призываю помочь мне. Особенно молодежь. Нам нужно действовать сообща. Малейшая наша ошибка может привести к печальным последствиям, поэтому давайте сохраним нашу молодежь, наших мужчин. Давайте быть все вместе», — выступила глава Якутска Сардана Авксентьева.

Собравшиеся не дали сказать слово замруководителю СК РФ по Якутии Николаю Алексееву и освистали олимпийского чемпиона по вольной борьбе, директора ЦСП «Триумф» Павла Пинигина.

Встреча прошла в спортивном комплексе «Триумф», который рассчитан на 3 тысячи мест. 

Сайт источника:  http://news.ykt.ru/article/84479
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика