Лента новостей

В Якутске зарегистрированы три факта мошенничества

В Якутске зарегистрированы три факта мошенничества
14.03.2019 13:52
С начала текущей недели в г. Якутске зарегистрировано 3 эпизода мошенничества, сообщает городская полиция.

Так, 36-летний местный житель разместил объявление о продаже кровати по цене 10 000 рублей на одном из популярных сайтов объявлений. На следующий день ему позвонил мужчина и сказал, что желает приобрести товар, однако произвести наличный расчет он не может, только перевести на карту. Потерпевший продиктовал ему номер своей банковской карты и коды подтверждения операций из смс-сообщений. В итоге у него было похищено 7000 рублей.

В другом случае жительнице Якутска поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что зафиксирована попытка снятия 13 000 рублей с ее карты. Он попросил женщину сообщить ему коды подтверждения, а также CVV-код банковской карты, якобы для того, чтобы обезопасить ее денежные средства от несанкционированных операций. Ничего не заподозрив, она продиктовала требуемую информацию. После чего потерпевшая обнаружила, что с ее счета списаны 30 000 рублей.

Мошенники придумывают новые способы обмана доверчивых граждан. Так, жительнице Якутска поступил звонок на домашний телефон. Неизвестный мужчина представился врачом одной из клиник страны. Сначала он спросил о ее медкарте, затем передал трубку якобы своей «коллеге», которая представилась лечащим врачом и сообщила потерпевшей, что результаты ее анализов очень плохие и женщине требуется лечение. Лжеврач сразу же предложила за определенную плату помощь в постановке на учет в хорошей клинике, расположенной в г. Омске. Поверив словам злоумышленников, потерпевшая направилась в один из торговых центров города и перечислила 85 000 рублей на счет, указанный звонившими. После чего лжеврачи перестали выходить на связь.

Полиция настоятельно рекомендует не передавать свои личные данные доступа к картам. Таковыми данными являются пин-код, трехзначный код на обороте и особенно коды подтверждения операций, которые приходят в смс-сообщениях. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика