Лента новостей

Жители Арктических районов освобождены от транспортного налога

Жители Арктических районов освобождены от транспортного налога
27.05.2019 08:36
Жители Арктической зоны Якутии уже с этого года будут освобождены от уплаты этого налога, сообщает пресс-служба Минэкономики Якутии.

Решение одобрено на заседании постоянно действующей налоговой комиссии при правительстве республики.

Напомним, что в состав Арктической зоны Республики Саха (Якутия) входят территории 13 муниципальных образований (Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский и Эвено-Бытантайский).

Первый заместитель министра экономики республики Владимир Сивцев отметил, что в силу известных отрицательных факторов, связанных с неблагоприятным климатом, экологической уязвимости, огромными расстояниями, в арктических улусах наблюдается значительный разрыв показателей социально-экономического развития по сравнению со среднереспубликанскими показателями.

Владимир Сивцев также отметил, что указанное освобождение предлагается установить на бессрочный период и начиная с налогового периода 2018 года, т.е. жители Арктической зоны Якутии уже с этого года будут освобождены от уплаты этого налога.

С учетом того, что основной целью установления данной налоговой льготы является создание условий для повышения комфортности проживания и стабилизации численности населения в Арктической зоне Якутии, членами налоговой комиссии данный вопрос был одобрен единогласно.

Также в ходе заседания были обсуждены и одобрены вопросы об установлении дополнительных оснований для признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по транспортному налогу, допущенной физическими лицами, и об установлении беззаявительного порядка применения льготы по транспортному налогу, установленной для физических лиц в отношении легковых автомобилей (мотоциклов или мотороллеров) отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика