Лента новостей

В Якутске проведен ежегодный конкурс проектов, обучающихся Детского технопарка «Кванториум»

В Якутске проведен ежегодный конкурс проектов, обучающихся Детского технопарка «Кванториум»
27.05.2019 12:24
23 мая состоялось отчетное мероприятие – ежегодный конкурс проектов обучающихся Детского технопарка «Кванториум».

Детский технопарк «Кванториум» — это площадка для подготовки будущих молодых инженерных кадров в научно-технической сфере.

Итогом деятельности «Кванториум» является ежегодный конкурс проектов, где ребята перед экспертами представляют свои законченные продуктовые инженерные разработки.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров, начальник Управления образования Окружной Администрации города Якутска Алексей Семенов, первый проректор СВФУ им. М.К. Аммосова Алексей Голиков, генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций и поддержки экспорта Республики Саха (Якутия) Александр Кондрашин, а также эксперты от ПАО «Якутскэнерго», АО «Водоканал», ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)», ООО «MyTona», музейного комплекса «Моя история», ГАУ РС (Я) «Технопарк «Якутия», АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, Национального парка «Ленские столбы», краеведческого музея им. Ем.Ярославского.

В этом году кванторианцы представили 7 проектов, прошедшие предварительный отбор:

1) Проект «Робот-сборщик мусора на поверхности воды – катамаран». Обучающимися Детского технопарка «Кванториум» предлагается очистка озер от пластика и другого мусора с помощью плавающего робота чистильщика водоемов. Робот имеет форму небольшого катамарана с электрическим приводом. Между понтонами катамарана расположен совок, которым робот собирает плавающий мусор и затем попадает во внутренний бункер. Масса всевозможных датчиков позволит ему избегать столкновения с другими плавающими средствами и предметами. А технологии навигации не позволят роботу заходить в места с наиболее оживленным водным движением. Над проектом работали Ерощенко Виталий, Алексеева Айлаана, Ким Александр, Эверстов Аркадий, Воробьев Максим, Ядрихинский Артем. Ребята получили сертификат на 5 тысяч рублей от АО «Водоканал» для реализации проекта и кубок от Агентства по привлечению инвестиций и поддержи экспорта РС (Я).

2) «Сервис видео-историй о профессиях в формате видео 360 ͦ». Проект представляет собой сервис видео-историй разных профессий, с продуманным сценарием для максимальной заинтересованности аудитории. В виртуальном пространстве школьники смогут наглядно увидеть основные актуальные направления на рынке труда, перспективные новые профессии в сфере IT, медицины, производства, промышленности, сельского хозяйства, услуг и др. Получить представления об устройстве отраслей, увидеть их взаимосвязь в системной картине мира профессий. Авторами проекта являются Алексеев Вячеслав, Барамыгин Марат, Васильев Кирилл. Для

реализации идеи представители компании MyTona дали ценные рекомендации по дальнейшему развитию проекта и вручили 3 сертификата по 3500 рублей в магазин «Сопротивление».

3) «Путеводитель и аудиогид, работающий в офлайн режиме «SAGT» (Sakha Audio GPS Tour). Благодаря GPS – навигации аудиогид сможет «подсказать», где находится пользователь и рассказать интересные факты, а также увлекательные истории о данном месте. Авторы проекта Кондаков Вадим, Тарасов Коля. Проект получил поддержку от АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО в виде сертификата на 5 тысяч рублей для закупки оборудования в магазине электроники и техники DNS.

4) «Нейрокепка». Прибор может быть использован водителями специального транспорта, пилотами, машинистами, операторами и диспетчерами. На основе полученных данных от датчика ЭЭГ система анализирует ритмы работы человеческого мозга (степень усталости) пользователя. Над проектом работали Шестаков Дархан, Стручков Радислав. Дети получили путевку на Ленские столбы от Национального парка «Ленские столбы» и специальный приз от Краеведческого музея имени Ярославского.

5) «Робот-уборщик». Полностью автономное устройство, которое убирает в помещении полы от грязи и пыли. Робот самостоятельно ориентируется в пространстве без участия человека, обходя людей, стены и другие препятствия. Над проектом работали Иванов Денис, Кодиров Амир, Иванов Денис, Олесов Данил, Ксенофонтов Артур, Семенов Тимур. Проект получил для реализации сертификат на 10 тысяч рублей от ГАУ РС(Я) «Технопарк «Якутия».

6) «Генератор энергии». Устройство, основа работы которого базируется на эффекте Пельтье. Данная разработка помогает генерировать электричество за счет разницы температур системы отопления и помещения. Автор проекта Слепцов Мичил получил сертификат на 10 тысяч рублей в магазин электроники и техники DNS от ПАО «Якутскэнерго» для реализации своего проекта.

7) Сайт «Купольные сооружения Якутии». В рамках проекта изучается возможность применения в Якутии куполов над жилыми зданиями в целях обеспечения более комфортного микроклимата вокруг дома и энергосбережения, особенно в зимнее время. Над сайтом работали Кобякова Сайаана, Нюрбинцева Айыына. Данный проект получил специальный приз от ГУП «ЖКХ» РС (Я) – квадрокоптер.

После презентации разработок обучающимися ДТ «Кванториум», выявлены обладатели главных призов. Спонсором главных призов выступила ООО «Группа компаний «Синет».

3 место заняли Алексеев Вячеслав, Барамыгин Марат, Васильев Кирилл с проектом «Истории о профессиях». Вручен сертификат на сумму 20 000 рублей на право приобретения оборудования и расходных материалов для реализации проекта.

2 место занял проект «Аудиогид и геохронологическая карта», с разработчиками в лице Кондакова Вадима и Тарасова Коли. Вручен

сертификат на 30 000 рублей для приобретения оборудования и расходных материалов.

И абсолютным победителем стала команда с проектом «Робот-сборщик мусора на поверхности воды – катамаран». Разработчики Ерощенко Виталий, Алексеева Айлаана, Ким Александр, Эверстов Аркадий, Воробьев Максим, Ядрихинский Артем получили сертификат на сумму 50 000 рублей на приобретение оборудования и расходных материалов.

Поздравляем обучающихся Детского технопарка «Кванториум», желаем дальнейших успехов и реализации своих идей.

Выражаем благодарность руководителям партнеров Детского технопарка «Кванториум» за поддержку и спонсорскую помощь в проведении итогового мероприятия.

Детский технопарк «Кванториум»

Ссылка на первоисточник:  якутск.рф
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика