Лента новостей

Владимир Солодов: Worldskills Russia стал для Якутии системой подготовки кадров

Владимир Солодов: Worldskills Russia стал для Якутии системой подготовки кадров
25.02.2019 07:20
В Якутске наградили победителей и призеров VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Саха (Якутия)-2019. Победители получат право побороться за места а сборной команде России для участия в чемпионате мира.

Чемпионат в республике развивается и набирает обороты, в этом году он прошел по 55 компетенциям в возрастной категории «молодые профессионалы», 54 компетенциям в категории «юниоры», а также по трем компетенциям в новой возрастной категории «навыки мудрых 50+». Всего в чемпионате приняли участие порядка 1000 участников со всей республики.

С успешным завершением чемпионата всех участников, экспертов и наставников поздравил председатель правительства Якутии Владимир Солодов, который подчеркнул, что впервые региональный чемпионат «Worldskills Russia» стал столь масштабным. Соревнования проходили на 29 площадках в 10 муниципальных образованиях, по 55 компетенциям в основной программе. Таким образом, по словам Солодова, республика стала лидером по числу компетенций.

«Движение Worldskills Russia стало для республики системой подготовки кадров. Напомню, глава республики Айсен Николаев в своем Послании зафиксировал главную задачу – создание возможностей для самореализации каждого гражданина республики. Подготовка кадров, развитие компетенций – главная задача для всех нас. Вклад движения Worldskills сложно переоценить», — сказал Солодов.

В этот вечер были награждены победители во всех компетенциях. Председатель правительства наградил победителей направления «Информационные и коммуникационные технологии», вручив каждому медаль, кубок и диплом.

«Компетенций много, но основной блок — информационные технологии. Якутия претендует на роль столицы информационных технологий Дальнего Востока. Поэтому мы внимательно следим за успехами наших ребят. Радует, что в таких сложных направлениях, как разработка программного обеспечения, обеспечение компьютерной безопасности у нас участвуют даже школьники, которые показывают успехи. Некоторых я вижу не впервые, они участвуют и в других соревнованиях. Уверен, что эти ребята станут основой роста экономики Якутии, выполнения задачи, поставленной главой республики Айсеном Николаевым по развитию несырьевой экономики и креативного сектора», — прокомментировал ЯСИА председатель правительства.

Отметил Владимир Солодов и новое направление «Навыки мудрых», где принимали участие уже состоявшиеся люди, которые осваивают новые профессии. По его словам, это очень важно, поскольку перед регионом сегодня стоит задача заниматься переквалификацией, переобучением людей предпенсионного возраста.

Как рассказал ЯСИА мастер производственного обучения Якутского индустриального педколледжа, один из победителей в направлении «Навыки мудрых» Яков Андреев, он решил принять участие в чемпионате, чтобы поделиться опытом с молодыми специалистами. «Мы работали в группе, нас было пять человек — люди из предприятий и колледжа. Задание было по сварочному делу. Работа была серьезная, длилась пять часов, чтобы все сделать, надо иметь профессиональную сноровку. Я считаю, мы должны передать молодым свои навыки и умения, показав себя в деле», — сказал ЯСИА Яков Андреев.

Победители чемпионата поедут на федеральный отборочный чемпионат, по итогам которого будет сформирована сборная России. Сборная примет участие в предстоящем чемпионате мира, который в мае впервые пройдет в России, в Казани.

Сайт источника:  http://ysia.ru/vladimir-solodov-worldskills-russia-stal-dlya-yakutii-sistemoj-podgotovki-kadrov/
Автор:  Наталья ЧЕМАШКИНА.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика