Лента новостей

С коллекциями музея «Чап уустара» можно познакомиться онлайн

С коллекциями музея «Чап уустара» можно познакомиться онлайн
11.06.2019 23:39
С художественной, этнографической и естественнонаучной коллекциями историко-этнографического музея кузнечного дела «Чап уустара» в селе Кентик (Харыялах) Верхневилюйского района Якутии теперь можно познакомиться онлайн, сообщает пресс-служба Проектного офиса развития Арктики “ПОРА”.

На сайте http://chapuustara.ru представлены узорчатые седла и детали упряжи, которые отражают культ лошади в традиционной культуре якутского народа, старинные чорооны (сосуды для кумыса) и ювелирные украшения. Отдельные разделы посвящены артефактам, иллюстрирующим влияние русской культуры на якутов, и палеонтологическим находкам. Сайт музея также предлагает виртуальный 3D-тур: http://chapuustara.ru/tour/.

Проект получил финансовую поддержку в рамках грантовой программы Проектного офиса развития Арктики. Программа предназначена для финансирования культурных, образовательных, экологических, научных и других проектов, которые способствуют популяризации знаний об арктических регионах и устойчивому развитию Арктической зоны РФ.

Справка:

Проектный офис развития Арктики “ПОРА” — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика