Лента новостей

В Якутске возложили цветы к памятнику Василию Никифорову — Кюлюмнюр

В Якутске возложили цветы к памятнику Василию Никифорову — Кюлюмнюр
18.05.2019 20:42
Сегодня, в Международный день музеев — 18 мая, состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику выдающемуся общественному, политическому деятелю Якутии, просветителю, лидеру якутской интеллигенции конца ХIX — начала XX веков Василию Васильевичу Никифорову — Кюлюмнюр в связи с 153-й годовщиной со дня его рождения, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева, приветствуя участников торжественного мероприятия, отметила, что Василий Никифоров — Кюлюмнюр является личностью общероссийского масштаба.

«Он стремился изменить отношение империи к малым народам, дав им больше свободы и самостоятельности. На всей территории Сибири и Дальнего Востока среди коренного населения трудно найти сопоставимую с Никифоровым фигуру», — подчеркнула народный депутат республики.

Также она сообщила, что 20 мая 2019 года в Национальной библиотеке состоится презентация новой книги Александра Жиркова «Драма В.В. Никифорова — Кюлюмнюр „Манчаары“». В этот же день артистами Саха академического театра имени П.А. Ойунского будет показано литературно-театрализованное представление «Манчаары туһунан номох».

Со словами поздравления выступила также и праправнучка Василия Васильевича Любовь Никифорова.

Любовь Геннадьевна от имени всех родственников выразила большую признательность и благодарность всем тем, кто был неравнодушен к Василию Никифорову, оказал всестороннюю поддержку в деле по увековечению его памяти и выдающихся представителей первого поколения якутской интеллигенции. «Василий Васильевич считал, что каждому человеку свойственно стремление к счастью и благополучию, но между тем он сам сделал выбор в пользу общества, своего народа. Совесть, честь, справедливость и большая ответственность были его самыми главными жизненными принципами и личными качествами», — сказала она.

В.В. Никифоров — Кюлюмнюр — выпускник Якутской мужской прогимназии, воспитанник ссыльных революционеров-народников. Путем дальнейшего самообразования он стал одним из самых образованных представителей первого поколения якутской интеллигенции. Улусный письмоводитель, голова Дюпсюнского улуса, секретарь, затем частный поверенный в делах Якутского окружного суда, организатор и руководитель национальной либерально-демократической организации «Союз якутов» и съезда якутов в 1912 году, создатель и руководитель Якутского областного Земского управления, первый из народа саха литературный деятель, писатель, переводчик и драматург, автор первого опубликованного на якутском языке художественного произведения, организатор, издатель и редактор первых газет и журналов на якутском языке, признанный лидер первого поколения якутской дореволюционной интеллигенции, посвятивший всю свою жизнь стремлению к «наибольшему счастью и благополучию» родного народа.

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика