Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

Якутия получит 5 млн рублей на создание первой модельной библиотеки

Якутия получит 5 млн рублей на создание первой модельной библиотеки
24.04.2019 22:18
Якутия получит федеральное финансирование в размере около 5 млн рублей на создание первой модельной библиотеки в Нерюнгринском районе по нацпроекту "Культура", сообщил ТАСС первый замминистра культуры и духовного развития республики Владислав Левочкин.

"Якутия получит в 2019 году около 5 млн рублей из федерального бюджета по итогам конкурсного отбора на создание первой по федеральным стандартам модельной библиотеки. Победителем конкурса стала библиотека поселка Беркакит Нерюнгринского района", - сказал он.

Левочкин отметил, что федеральная субсидия будет направлена на формирование современного библиотечного пространства, включая создание условий для обслуживания лиц с ограничениями здоровья, текущие ремонтные работы, пополнение фонда и обеспечение возможности предоставления современных информационных сервисов.

К 2024 году по нацпроекту "Культура" в каждом регионе России должны быть созданы модельные библиотеки. В результате посещаемость библиотек должна увеличиться в 1,5-2 раза.

Нацпроект "Культура" разработан на период до 2024 года и состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Всего на реализацию нацпроекта из бюджета в 2019-2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей (из федерального - 109,7 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ - 3,8 млрд рублей). При этом наибольшее финансирование предусмотрено для проекта "Культурная среда" - 84 млрд рублей.

Сайт источника:  https://tass.ru
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика