Лента новостей

В Якутске подведены итоги рейтингового голосования по проектам общественных пространств

В Якутске подведены итоги рейтингового голосования по проектам общественных пространств
01.03.2019 09:59
28 февраля исполняющий обязанности главы города Якутска Владимир Федоров провел заседание общественной комиссии по приоритетному проекту «Формирование современной комфортной городской среды на территории ГО «город Якутск».

Члены общественной комиссии подвели итоги рейтингового голосования проектов общественных пространств, состоявшегося 27 февраля. Вчера, с 9.00 до 20.00 часов горожане, достигшие 14 лет и старше, проголосовали за понравившийся проект благоустройства общественной территории в управах округов, администрациях пригородов, окружной администрации, в местах массового пребывания людей в ТРК «Азия», ТРК «Туймаада», здании автовокзала, Строительном рынке, кинотеатре «CinemaCenter», ТЦ «УлуруМолл», МФЦ «Мои документы». На местах голосования были размещены стенды с описанием дизайн-проектов благоустройства общественных пространств.

20 февраля общественная комиссия решила внести на рейтинговое голосование три объекта, набравших максимальное количество предложений: Парк будущих поколений, набережная имени Романа Дмитриева, благоустройство озера Талое (II этап).27 февраля свое мнение по благоустройству города Якутска выразили 9 524 горожан, проголосовав за понравившийся дизайн-проект.

В итоге, за благоустройство озера Талое (IIэтап) проголосовали 1908 человек. Наибольшее количество голосов было отдано на участках, расположенных в здании СВФУ, в Гагаринском, Центральном, Сайсарском округах. За благоустройство набережной Романа Дмитриева поступило 1953 голоса.За дизайн-проект набережной активно голосовали в Гагаринском и Губинском округах.

На первое место по итогам рейтингового голосования вышло общественное пространство «Парк будущих поколений», набравшее 5504 голосов горожан.

«Нет сомнений, что Парк будущих поколений - это достаточно масштабный, емкий проект, имеющий большие перспективы для развития города», - сказал Владимир Федоров. 

Главный архитектор, начальник Управления архитектуры и градостроительной политики города Якутска Семен Сергеев отметил, что представленные общественные пространства в соответствии с занятыми местами будут включены в проект муниципальной программы для последующего финансирования из федерального бюджета. Данная программа будет представлена на общественное обсуждение, лишь после этого будет окончательно утверждена, в срок до 31 марта.

«В связи тем, что Парк будущих поколений занял 1 место, предлагается разработать проектно-сметную документацию уже в этом году и начать строительство с 2020 года. Проект набережной Романа Дмитриева должен быть завершен в следующем году, а реализация, соответственно, с 2021 года», - прокомментировал Семен Сергеев.

В ходе заседания члены общественной комиссии приняли решение направить средства из федерального бюджета на 2019 год на благоустройство озера Талое (II этап), именно этот объект имеет полную проектно-сметную документацию.

Напомним, в столице с 12 по 18 февраля 2019 года прошел сбор предложений горожан по благоустройству общественных пространств. Всего поступило 9 108 предложений по благоустройству площадей, скверов, бульваров, парков, набережных и другие.


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика